• Crossway 500 / -Lady [Herren]
  • Crossway 500 / -Lady [Damen]


Crossway 500 / -Lady

Farbenmatt-schwarz (anthracite/blau)
Rahmengrößen
42cm
46cm
50cm
54cm
RahmenCROSSWAY TFS LADY
GabelSR NCX lite D-RL 63
UmwerferShimano Deore-48
SchaltwerkShimano XT-T
ShiftersShimano Deore
Bremshebelattached
BrakesTektro Vela hydraulic 160
KurbelgarniturSR XCR-10 48A-36-26 CG
InnenlagerCartridge Bearing
KetteKMC Z10-10s
HubsFormula Disc / Formula Disc cassette
FelgeMerida comp D
KassetteShimano CS-HG62-10 11-34
ReifenMerida Speed Lite 40 KV
VorbauAdjustable pro OS A-Head lady
LenkerMERIDA comp OS 620 R25
SteuersatzConoid semi neck
SattelstützeSuspension One D 27.2
SattelCross lady
PedaleComfort Alloy triple
Modnum826464
Gewicht12.55 kg
Preis
Rahmengrößen42cm46cm50cm54cm
Top Tube565575585600
Seat Tube390430470510
Chain Stays450450450450
Head Tube Angle71717171.5
Seat Tube Angle7473.573.573
Bottom Bracket Drop70707070
Head Tube Length135140140170
Fork Length450450450450
Reach391394404404
Stack607612612642
Wheel Base1073107810881092
Stand Over Height591590591589
REMOTE LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich bequem vom Lenker aus per Fernbedienung blockieren. Opti males Feature vor allem für etwa (Race-) Biker, die blitzschnell zwischen offenem und geschlosse nem Modus wechseln wollen.
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.
TFS – TECHNO FORMING SYSTEM
Aluminium ist aufgrund seiner Eigenschaften wie etwa dem geringen Gewicht im Rahmenbau nach wie vor stark vertreten. Durch den mechanischen Pressvorgang beim TFS lassen sich moderne, 3-dimensionale Formen realisieren. Material: Racelite 6061 Aluminium.
RACELITE 6061 ALUMINIUM
Aus der Luft- und Raumfahrt bekannte Legierung mit hohen Festigkeiten bei gleichzeitig geringem Gewicht. MERIDA unterzieht das Alu noch einer weiteren Wärmebehandlung. Durch doppelte Konifizierung der Wandstärken optimal für den Bau leichter und steifer Rahmen.
K-MOUNT DROP-OUT
Speziell geformtes Bremsscheiben-Ausfallende an Aluminiumrahmen mit integrierter Befestigungsmöglichkeit für HEBIE-Hinterbauseitenständer für optimale Verwindungssteifigkeit auch bei starken Bremsvorgängen – ein spürbares Sicherheitsplus!

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.


CROSSWAYCross


Crossway 900 / -Lady

Crossway 900 / -Lady

Crossway XT-Edition / -Lady

Crossway XT-Edition / -Lady

Crossway 600 / -Lady

Crossway 600 / -Lady

Crossway 500 / -Lady

Crossway 500 / -Lady

Crossway 300 / -Lady

Crossway 300 / -Lady

Crossway 100 / -Lady

Crossway 100 / -Lady

Crossway 40-D / -Lady

Crossway 40-D / -Lady

Crossway 20-D / -Lady

Crossway 20-D / -Lady

Crossway 20-MD / -Lady

Crossway 20-MD / -Lady

Crossway 20-V / -Lady

Crossway 20-V / -Lady

Crossway 15-MD / -Lady

Crossway 15-MD / -Lady

Crossway 10-V / -Lady

Crossway 10-V / -Lady