eSPRESSO TOUR 800 EQ

Farbenweiß (schwarz/blau)
Rahmengrößen
46cm
50cm
54cm
RahmeneSPRESSO TOUR
GabelSuntour NEX-DS 50
ShiftersMode Switch
BrakesShimano T445 180 cen / 160 cen
KurbelgarniturShimano E 38 DCG (BSA)
KettenschutzPlastic CG [P-type]
KetteKMC X1e EPT
HubsShimano M4050 cen / Shimano Alfine SGS505
FelgeMerida comp Pro D
KassetteShimano Gear 21
ReifenContinental Tour Ride 42 Ref.
SpeichenBlack stainless
LightsFront light H-Flow / H-Goggle DYNAMO
VorbauMERIDA pro OS 17
LenkerMERIDA pro OS 660 R15
SteuersatzFSA TH 866-1
SattelstützeMERIDA pro H SB15 31.6
SattelCrossway/Juliet comfort pro
PedaleComfort Alloy triple
BatterieSTePS 418 Wh
BellYWS-Alloy
CarrierAlloy
ComputerSTePS SC-E6010
FenderAlloy - stainless stay - POP off
KickstandMassload K-mount Alloy
LockAbus 5650 LH-3 lock
Gewicht23.50 kg
Preis
Rahmengrößen46cm50cm54cm
Top Tube575585605
Seat Tube430470510
Chain Stays465465465
Head Tube Angle717171.5
Seat Tube Angle737373
Bottom Bracket Drop707070
Head Tube Length140160180
Fork Length460460460
Reach383387401
Stack627646667
Wheel Base107910901105
Stand Over Height647636637
X-TAPER HEADTUBE
Außen konifiziertes Steuerrohr mit mächtig dimensioniertem unteren 1,5-Zoll-Steuerlager sowie gewichtssparendem oberen 1 1 / 8-Zoll- Steuer lager; kommt mit passender Taper-Schaft-Gabel. Resultat: höchste Steifigkeiten und präzises Lenkverhalten.
K-MOUNT DROP-OUT
Speziell geformtes Bremsscheiben-Ausfallende an Aluminiumrahmen mit integrierter Befestigungsmöglichkeit für HEBIE-Hinterbauseitenständer für optimale Verwindungssteifigkeit auch bei starken Bremsvorgängen – ein spürbares Sicherheitsplus!
INTERNAL CABLE
Aufwendig geformte Rahmenkonstruktionen mit speziellen Ein- und Austritten für im Rahmen verlegte Brems- und / oder Schaltzüge. „Sauber“ im doppelten Sinne: Die Optik des Bikes wirkt aufgeräumt, die Züge bleiben von Schmutz und Nässe verschont.
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.
PROLITE 66 TRIPLE BUTTED ALUMINIUM
MERIDAs Top-Legierung aus hochfestem und gleichzeitig sehr leichtem High-End-Aluminium. Dreifach konifizierte Wandstärken resultieren nicht nur in aufregenden Rahmenformen, sondern vor allem in einem optimalen Gewichts-Steifigkeits-Verhältnis.
HFS – HYDRO FORMING SYSTEM
Anders als beim von außen nach innen mechanisch wirkenden TFS kommt beim aufwendigen Hydroforming heißes Öl unter hydraulischem Hochdruck zum Formen des Rahmens von innen nach außen zum Einsatz. Verwendetes Material: Prolite 66 Aluminium.
REMOTE LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich bequem vom Lenker aus per Fernbedienung blockieren. Opti males Feature vor allem für etwa (Race-) Biker, die blitzschnell zwischen offenem und geschlosse nem Modus wechseln wollen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

Informationen zum Antrieb

SHIMANO STEPS Technologie

Steps Sport / TourE-BIKES


eSPRESSO SPORT 900

eSPRESSO SPORT 900

eSPRESSO SPORT 800 EQ

eSPRESSO SPORT 800 EQ

eSPRESSO 600 EQ

eSPRESSO 600 EQ

eSPRESSO TOUR 600 EQ

eSPRESSO TOUR 600 EQ

eSPRESSO SPORT 600 EQ

eSPRESSO SPORT 600 EQ