BIG.NINE E-LITE 940

Farbematt-schwarz (grün)
Rahmengrössen
15"
17"
19"
21"
RahmenBIG.NINE E-LITE
GabelRock Shox Reba RL, 100mm 15QR Remote
SchaltwerkShimano Deore XT
SchalthebelShimano Deore XT Rapidfire
BremshebelShimano M675
BremsenShimano SLX 180 mm
KurbelgarniturFSA CK-745 ISIS, 15 Z.
KettenschutzCurana S1
KetteKMC X-11E
NabenShimano Deore XT 15 / Shimano Deore XT
FelgeDT Swiss 533d
KassetteShimano CS-M8000 11s, 11-40 Z.
ReifenMaxxis Crossmark 29 2.1 120TPI
SpeichenDT Swiss
VorbauMerida Pro OS 5
LenkerMerida Flat Pro OS, 700mm
SteuersatzFSA BC Pro Neck
SattelstützeMERIDA Pro H SBO 27.2
SattelPrologo Kappa 2
PedaleXC pro Alloy
BatterieBosch PowerPack Std. 400Wh
MotorBosch Perf. Line CX
DisplayBosch Intuvia
Gewicht19.50 kg
Preis
Rahmengrössen15"17"19"21"
Oberrohrlänge (TT)580600620642
Sitzrohrlänge (ST)380445483532
Kettenstrebenlänge (CS)470470470470
Lenkwinkel (HTA)707070.570.5
Sitzwinkel (STA)72727272
Tretlagerabsenkung (BD)65656565
Steuerrohrlänge (HT) in mm110110110120
Gabeleinbauhöhe (FO)506506506506
Vorlagerung (R)376396415434
Absenkung (S)628628630640
Radstand (WB)1095111511301152
Überstandshöhe (SH)700758790831
X-TAPER HEADTUBE
Außen konifiziertes Steuerrohr mit mächtig dimensioniertem unteren 1,5-Zoll-Steuerlager sowie gewichtssparendem oberen 1 1 / 8-Zoll- Steuer lager; kommt mit passender Taper-Schaft-Gabel. Resultat: höchste Steifigkeiten und präzises Lenkverhalten.
15-100 Thru Axle Steckachse
Steckachsen am Vorder- und / oder Hinterrad bieten verschiedene Vorteile. Neben ihrer größeren Verwindungssteifigkeit gewährleisten sie vor allem einen unkom­plizierten Einbau des Laufrades bei garantiert immer korrekter Position des Brems­rotors. Denn anders als bei Schnellspanner-­Lösungen ist die Einbauposition des Lauf­rades grundsätzlich fest definiert. MERIDA setzt auf 12-Millimeter-Steckachsen am Hinterrad sowie auf 15 Millimeter am Vorderrad.
K-MOUNT DROP-OUT
Speziell geformtes Bremsscheiben-Ausfallende an Aluminiumrahmen mit integrierter Befestigungsmöglichkeit für HEBIE-Hinterbauseitenständer für optimale Verwindungssteifigkeit auch bei starken Bremsvorgängen – ein spürbares Sicherheitsplus!
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.
PROLITE 66 TRIPLE BUTTED ALUMINIUM
MERIDAs Top-Legierung aus hochfestem und gleichzeitig sehr leichtem High-End-Aluminium. Dreifach konifizierte Wandstärken resultieren nicht nur in aufregenden Rahmenformen, sondern vor allem in einem optimalen Gewichts-Steifigkeits-Verhältnis.
HFS – HYDRO FORMING SYSTEM
Anders als beim von außen nach innen mechanisch wirkenden TFS kommt beim aufwendigen Hydroforming heißes Öl unter hydraulischem Hochdruck zum Formen des Rahmens von innen nach außen zum Einsatz. Verwendetes Material: Prolite 66 Aluminium.
POST MOUNT DISC
Durch die direkte Befestigung des Post-Mount-Bremssattels am hinteren Ausfallende wird das schleiffreie Ausrichten der Bremszange erheblich erleichtert. Durch den Einsatz verschieden großer Adapter auf unterschiedliche Bremsscheiben größen anpassbar.
REMOTE LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich bequem vom Lenker aus per Fernbedienung blockieren. Opti males Feature vor allem für etwa (Race-) Biker, die blitzschnell zwischen offenem und geschlosse nem Modus wechseln wollen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Bosch 29" E-MTBE-Bikes


BIG.NINE E-LITE 640

BIG.NINE E-LITE 640

BIG.NINE E-LITE 650

BIG.NINE E-LITE 650

BIG.NINE E-LITE 940

BIG.NINE E-LITE 940

BIG.NINE E-LITE 950

BIG.NINE E-LITE 950

BIG.NINE E-LITE 950 DX

BIG.NINE E-LITE 950 DX