ONE-FORTY 7. 900

Farbegrün/hellgrün (schwarz)
Rahmengrössen
S
M
L
XL
RahmenONE-FORTY
GabelRock Shox Pike RC 150 15 Tapered SA
FederbeinFOX FLOAT DPS Performance
SchaltwerkSram XO1 11s
SchalthebelSram XO1 SL Trigger 11
BremsenSram Guide R 180 PM
KurbelgarniturSram X1 1400 30T (BSA)
KettenschutzMRP 1X G3 upper
KetteSram PCX1
NabenSram MTH 716 100x15 / Sram MTH 746 XD 12x142
FelgeSunRingle Helix TR27 valve+sealing
KassetteXG 1175 10-42
ReifenSchwalbe Hans Dampf 2.35 TSC 27 / Schwalbe Hans Dampf 2.25 TSC 27
SpeichenBlack stainless
VorbauFSA Gravity FR 21 OS
LenkerFSA Gravity FR OS 760 R25
SteuersatzFSA No.55EP
SattelstützeRock Shox Reverb Stealth 31.6
SattelPrologo Nago Evo X15
Gewicht13.20 kg
Preis
RahmengrössenSMLXL
Oberrohrlänge (TT)560595625650
Sitzrohrlänge (ST)390440480530
Kettenstrebenlänge (CS)445445445445
Lenkwinkel (HTA)67676767
Sitzwinkel (STA)74747474
Tretlagerabsenkung (BD)18181818
Steuerrohrlänge (HT) in mm100110120130
Gabeleinbauhöhe (FO)540540540540
Vorlagerung (R)390423450472
Absenkung (S)592601610620
Radstand (WB)1121115711881215
Überstandshöhe (SH)707748778805
X-TAPER HEADTUBE
Außen konifiziertes Steuerrohr mit mächtig dimensioniertem unteren 1,5-Zoll-Steuerlager sowie gewichtssparendem oberen 1 1 / 8-Zoll- Steuer lager; kommt mit passender Taper-Schaft-Gabel. Resultat: höchste Steifigkeiten und präzises Lenkverhalten.
THRU AXLE 12-142 STECKACHSE
Diese verwindungssteife Steckachse mit 12 Millimetern Durchmesser kommt in breiten 142-Millimeter-Hinterbauten zum Einsatz und bringt einen spürbaren Steifigkeitszuwachs bei werkzeugloser Laufrad-Montage mit immer perfekter Bremsrotor-Position.
POST MOUNT DISC
Durch die direkte Befestigung des Post-Mount-Bremssattels am hinteren Ausfallende wird das schleiffreie Ausrichten der Bremszange erheblich erleichtert. Durch den Einsatz verschieden großer Adapter auf unterschiedliche Bremsscheiben größen anpassbar.
HFS – HYDRO FORMING SYSTEM
Anders als beim von außen nach innen mechanisch wirkenden TFS kommt beim aufwendigen Hydroforming heißes Öl unter hydraulischem Hochdruck zum Formen des Rahmens von innen nach außen zum Einsatz. Verwendetes Material: Prolite 66 Aluminium.
PROLITE 66 TRIPLE BUTTED ALUMINIUM
MERIDAs Top-Legierung aus hochfestem und gleichzeitig sehr leichtem High-End-Aluminium. Dreifach konifizierte Wandstärken resultieren nicht nur in aufregenden Rahmenformen, sondern vor allem in einem optimalen Gewichts-Steifigkeits-Verhältnis.
LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich durch Umlegen eines Hebels direkt blockieren. Das ist das optimale Setup etwa für Fahrten auf ebenem Untergrund oder für kraftvolle Antritte nicht nur in steileren Anstiegen.
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.
INTERNAL CABLE
Aufwendig geformte Rahmenkonstruktionen mit speziellen Ein- und Austritten für im Rahmen verlegte Brems- und / oder Schaltzüge. „Sauber“ im doppelten Sinne: Die Optik des Bikes wirkt aufgeräumt, die Züge bleiben von Schmutz und Nässe verschont.
VIRTUAL PIVOT KINEMATICS
Das MERIDA-eigene „Virtual Pivot Kinematics“-Hinterbau- System beschreibt Full-Suspension-Fahrwerke mit virtuellem Drehpunkt. VPK kommt in den Mountainbike-Modellen ONE-FORTY-B, ONE-SIXTY und FREDDY zum Einsatz und sorgt dafür, dass die Räder der 145-, 160- und 180-Millimeter-Federwegsklasse jederzeit höchste Sensibilität mit neutralem Antriebs- und Bremsverhalten kombinieren.
DOUBLE STOP 
Vollgefederte Hinterbauten sorgen durch die beim Einfedern entstehende Bewegung oft zu Problemen mit dem hinteren Schaltzug wie Schlaufenbildung, Abrieb und ungewollte Schaltvorgänge. Dank zweifacher Unterbrechung durch spezielle Hülsen („Double Stop“) bleibt bei MERIDA die definierte Zuglänge konstant.
DOWN TUBE EXIT
„Down Tube Exit“ macht dank großem, gebündeltem Ausgang am Unterrohr Schluss mit umständlich zu handhabenden innenverlegten Zügen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


All MountainFull Suspension


ONE-FORTY 7. 900

ONE-FORTY 7. 900

ONE-FORTY 7. 700

ONE-FORTY 7. 700

ONE-FORTY 7. 600

ONE-FORTY 7. 600

ONE-FORTY 7. 500

ONE-FORTY 7. 500