• MATTS 6. 20-D [Herren]
  • MATTS 6. 20-D [Herren]


MATTS 6. 20-D

Farbematt-rot (schwarz/gelb)
Rahmengrössen
14.5"
16"
18"
20"
RahmenMATTS DT
GabelSuntour SR 26 XCT-HLO 100
SchaltwerkShimano Acera-X 8
SchalthebelShimano Altus rapidfire 3 / Shimano Altus rapidfire 8
BremsenTektro Auriga hydraulic 160
KurbelgarniturShimano M131 42-34-24 CG (BSA)
Kette8s
NabenAlloy Disc / Alloy Disc cassette
FelgeMerida Matts D
KassetteSunrace CS8 11-32
ReifenMerida 26 2.1
Speichenucp steel
VorbauMERIDA Comp OS 6
LenkerMERIDA comp OS 660 R15
SteuersatzFSA No.10
SattelstützeMERIDA speed 27.2
SattelMerida Sport 5
PedaleXC Steel
Gewicht13.90 kg
Preis
Rahmengrössen14.5"16"18"20"
Oberrohrlänge (TT)550570590605
Sitzrohrlänge (ST)368406457508
Kettenstrebenlänge (CS)420420420420
Lenkwinkel (HTA)70.570.570.570.5
Sitzwinkel (STA)7573.573.573
Tretlagerabsenkung (BD)40404040
Steuerrohrlänge (HT) in mm120125135145
Gabeleinbauhöhe (FO)450450450450
Vorlagerung (R)394401419425
Absenkung (S)565569579588
Radstand (WB)1043104710681078
Überstandshöhe (SH)678706746784
LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich durch Umlegen eines Hebels direkt blockieren. Das ist das optimale Setup etwa für Fahrten auf ebenem Untergrund oder für kraftvolle Antritte nicht nur in steileren Anstiegen.
RACELITE 6061 ALUMINIUM
Aus der Luft- und Raumfahrt bekannte Legierung mit hohen Festigkeiten bei gleichzeitig geringem Gewicht. MERIDA unterzieht das Alu noch einer weiteren Wärmebehandlung. Durch doppelte Konifizierung der Wandstärken optimal für den Bau leichter und steifer Rahmen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


26" HardtailsHardtails


MATTS 6. 40-D

MATTS 6. 40-D

MATTS 6. 20-D

MATTS 6. 20-D

MATTS 6. 10-V

MATTS 6. 10-V

MATTS 6. 20-V

MATTS 6. 20-V