BIG.SEVEN TEAM ISSUE

Farbematt-schwarz (grün/weiß)
Rahmengrössen
15"
17"
18.5"
20"
21.5"
RahmenBIG.SEVEN LITE
GabelRock Shox Reba RL 27 15 SA100
SchaltwerkRD GX 1X11
SchalthebelSL GX 11SP TRIGGER
BremsenSram DB 5 Centerline 180 PM / Sram DB 5 Centerline 160 PM
KurbelgarniturSram S1000 32T (BSA)
KetteSram PCX1
NabenSram MTH 716 100x15 / Sram MTH 746 XD 12x142
FelgeDT Swiss 466D
KassetteCS-XG-1150-A1 10-42
ReifenMaxxis Ikon 27.5 2.2 fold
SpeichenBlack stainless
VorbauMERIDA pro OS 5
LenkerMERIDA pro OS 700 R12
SteuersatzFSA No.55 EP
SattelstützeMERIDA pro H SB15 27.2
SattelPrologo Kappa 3
PedaleXC pro alloy
Gewicht11.20 kg
Preis
Rahmengrössen15"17"18.5"20"21.5"
Oberrohrlänge (TT)565585595605615
Sitzrohrlänge (ST)381432470508546
Kettenstrebenlänge (CS)425425425425425
Lenkwinkel (HTA)70.571717171.5
Sitzwinkel (STA)73.573737372.5
Tretlagerabsenkung (BD)4545454545
Steuerrohrlänge (HT) in mm100105115125135
Gabeleinbauhöhe (FO)490490490490490
Vorlagerung (R)391403411418418
Absenkung (S)587594603613624
Radstand (WB)10511060107010801079
Überstandshöhe (SH)697734766799828
X-TAPER HEADTUBE
Außen konifiziertes Steuerrohr mit mächtig dimensioniertem unteren 1,5-Zoll-Steuerlager sowie gewichtssparendem oberen 1 1 / 8-Zoll- Steuer lager; kommt mit passender Taper-Schaft-Gabel. Resultat: höchste Steifigkeiten und präzises Lenkverhalten.
THRU AXLE 12-142 STECKACHSE
Diese verwindungssteife Steckachse mit 12 Millimetern Durchmesser kommt in breiten 142-Millimeter-Hinterbauten zum Einsatz und bringt einen spürbaren Steifigkeitszuwachs bei werkzeugloser Laufrad-Montage mit immer perfekter Bremsrotor-Position.
HFS – HYDRO FORMING SYSTEM
Anders als beim von außen nach innen mechanisch wirkenden TFS kommt beim aufwendigen Hydroforming heißes Öl unter hydraulischem Hochdruck zum Formen des Rahmens von innen nach außen zum Einsatz. Verwendetes Material: Prolite 66 Aluminium.
PROLITE 66 TRIPLE BUTTED ALUMINIUM
MERIDAs Top-Legierung aus hochfestem und gleichzeitig sehr leichtem High-End-Aluminium. Dreifach konifizierte Wandstärken resultieren nicht nur in aufregenden Rahmenformen, sondern vor allem in einem optimalen Gewichts-Steifigkeits-Verhältnis.
LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich durch Umlegen eines Hebels direkt blockieren. Das ist das optimale Setup etwa für Fahrten auf ebenem Untergrund oder für kraftvolle Antritte nicht nur in steileren Anstiegen.
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.
INTERNAL CABLE
Aufwendig geformte Rahmenkonstruktionen mit speziellen Ein- und Austritten für im Rahmen verlegte Brems- und / oder Schaltzüge. „Sauber“ im doppelten Sinne: Die Optik des Bikes wirkt aufgeräumt, die Züge bleiben von Schmutz und Nässe verschont.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


27.5" HardtailsHardtails


BIG.SEVEN TEAM

BIG.SEVEN TEAM

BIG.SEVEN 9000

BIG.SEVEN 9000

BIG.SEVEN 7000

BIG.SEVEN 7000

BIG.SEVEN 6000

BIG.SEVEN 6000

BIG.SEVEN XT

BIG.SEVEN XT

BIG.SEVEN 900

BIG.SEVEN 900

BIG.SEVEN TEAM ISSUE

BIG.SEVEN TEAM ISSUE

BIG.SEVEN XT-EDITION

BIG.SEVEN XT-EDITION

BIG.SEVEN 500

BIG.SEVEN 500

BIG.SEVEN 300

BIG.SEVEN 300

BIG.SEVEN 100

BIG.SEVEN 100

BIG.SEVEN 70

BIG.SEVEN 70

BIG.SEVEN 40-D

BIG.SEVEN 40-D

BIG.SEVEN 20-D

BIG.SEVEN 20-D