BIG.NINE 7000

Farbematt UD Carbon (rot/weiß)
Rahmengrössen
15"
17"
19"
21"
23"
RahmenBIG.NINE CF3
GabelFOX 32 FLOAT Performance 29"
SchaltwerkShimano XT GS Shadow+
SchalthebelShimano XT-i / Shimano XT-I 11
BremsenShimano XT-Fin 180 cen ice / Shimano XT-Fin 160 cen ice
KurbelgarniturShimano: XT 36-26 (BB30)
KetteKMC X11EL
Naben12mm axle
FelgeFulcrum Red Power HP 29 F15-R12 cen
KassetteShimano XT 11-40 11s
ReifenRocket Ron 2.25 Liteskin PSC 29 / Thunder Burt 2.25 LiteSkin PSC 29
VorbauMERIDA pro Carbon OS -5
LenkerMERIDA pro OS 700 Flat
SteuersatzFSA No.55 E
SattelstützePRC Double carbon superlite 27.2 SB0
SattelSelle Italia SL
Gewicht10.50 kg
Preis
Rahmengrössen15"17"19"21"23"
Oberrohrlänge (TT)580599619642650
Sitzrohrlänge (ST)380444483532584
Kettenstrebenlänge (CS)440440440440440
Lenkwinkel (HTA)707070.570.570.5
Sitzwinkel (STA)71.570.570.570.570.5
Tretlagerabsenkung (BD)6565656565
Steuerrohrlänge (HT) in mm95110110120140
Gabeleinbauhöhe (FO)509509509509509
Vorlagerung (R)395397416436438
Absenkung (S)617631633643661
Radstand (WB)10801087110211251133
Überstandshöhe (SH)764815857898934
X-TAPER HEADTUBE
Außen konifiziertes Steuerrohr mit mächtig dimensioniertem unteren 1,5-Zoll-Steuerlager sowie gewichtssparendem oberen 1 1 / 8-Zoll- Steuer lager; kommt mit passender Taper-Schaft-Gabel. Resultat: höchste Steifigkeiten und präzises Lenkverhalten.
AWS
ANTI WRINKLE SYSTEM – Aufgrund seiner technischen Eigenschaften bietet Carbon eine Vielzahl an Gestaltungsund Entwicklungsmöglichkeiten, die andere im Fahrradbau eingesetzten Werkstoffe, wie etwa Aluminium, nicht haben. Vor allem die spezielle Oberflächenstruktur fasziniert – doch was passiert im Rahmeninneren? MERIDA verwendet spezielle Formeinsätze, die eine Faltenbildung während des Entstehungsprozesses deutlich reduzieren. Ergebnis: Steifigkeit und Haltbarkeit rauf, Gewicht runter.
BIO FIBER DAMPING COMPOUND
Die Natur zum Vorbild bedient sich MERIDA bei der Konstruktion von verschiedenen Carbon-Bauteilen spezieller Bio-Flachs-Fasern, die vor allem eine höchst interessante Eigenschaft aufweisen: Vibrationsdämpfung. Hinterbauten von MTB-Hardtails oder Rennrädern etwa werden genau wie starre Carbongabeln zu wahren Komfortwundern, wenn diese Naturfasern in die an sich verwindungssteife Carbonmatrix mit eingewoben werden.
FLEX STAY
Rennräder und MTB-Hardtails sind am Heck ungefedert. Auf diese Weise erreichen sie nicht nur ihr geringes Gewicht, sondern wandeln jedes geleistete Watt des Fahrers in Vortrieb um. Doch ein harter Hinterbau leitet Schläge direkt an den Piloten weiter – was dessen Leistungsfähigkeit stört. Nicht so „Flex Stay“-Sitz- und Kettenstreben: Ihre spezielle Formgebung absorbiert Stöße des Untergrunds und reduziert auftretende Vibrationen.
INTERNAL CABLE
Aufwendig geformte Rahmenkonstruktionen mit speziellen Ein- und Austritten für im Rahmen verlegte Brems- und / oder Schaltzüge. „Sauber“ im doppelten Sinne: Die Optik des Bikes wirkt aufgeräumt, die Züge bleiben von Schmutz und Nässe verschont.
POST MOUNT DISC
Durch die direkte Befestigung des Post-Mount-Bremssattels am hinteren Ausfallende wird das schleiffreie Ausrichten der Bremszange erheblich erleichtert. Durch den Einsatz verschieden großer Adapter auf unterschiedliche Bremsscheiben größen anpassbar.
REMOTE LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich bequem vom Lenker aus per Fernbedienung blockieren. Opti males Feature vor allem für etwa (Race-) Biker, die blitzschnell zwischen offenem und geschlosse nem Modus wechseln wollen.
NANO MATRIX CARBON
Räder aus Carbon sind oft hohen Belastungen ausgesetzt. Um die Güte des verwendeten Materials zu erhöhen, bedient sich MERIDA dieser hochwertigen Technologie: Den Carbonmatten werden spezielle Nano-Partikel zur Verstärkung ihrer Epoxidharz-Matrix hinzugefügt, wodurch sich die Schlagzähigkeit des final konstruierten Bauteils um bis zu 40 Prozent steigern lässt. „Nano Matrix Carbon“ findet sich an allen High-End-Bikes des Modelljahres 2014.
DOUBLE CHAMBER TECHNOLOGY
Mit einer speziellen Verstärkungsrippe beispielsweise in Vollcarbon-Gabeln an Rennrädern erreicht MERIDA die Kombination zweier technischer Eigenschaften, die sich auf den ersten Blick auszuschließen scheinen: Top Verwindungssteifigkeitswerte einerseits, um eine höchst sichere Steuerqualität zu gewährleisten, und eine gewisse Dämpfungsflexibilität andererseits. Auf diese Weise werden MERIDAGabeln beides: sicher und komfortabel.
THRU AXLE 12-142 STECKACHSE
Diese verwindungssteife Steckachse mit 12 Millimetern Durchmesser kommt in breiten 142-Millimeter-Hinterbauten zum Einsatz und bringt einen spürbaren Steifigkeitszuwachs bei werkzeugloser Laufrad-Montage mit immer perfekter Bremsrotor-Position.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


29" HardtailsHardtails


BIG.NINE TEAM

BIG.NINE TEAM

BIG.NINE 9000

BIG.NINE 9000

BIG.NINE 7000

BIG.NINE 7000

BIG.NINE 6000

BIG.NINE 6000

BIG.NINE XT

BIG.NINE XT

BIG.NINE 900

BIG.NINE 900

BIG.NINE TEAM ISSUE

BIG.NINE TEAM ISSUE

BIG.NINE XT-EDITION

BIG.NINE XT-EDITION

BIG.NINE 500

BIG.NINE 500

BIG.NINE 300

BIG.NINE 300

BIG.NINE 100

BIG.NINE 100

BIG.NINE 70

BIG.NINE 70

BIG.NINE 40-D

BIG.NINE 40-D

BIG.NINE 20-D

BIG.NINE 20-D