Juliet 7. XT-Edition

Farbematt-schwarz (dunkelgrau)
Rahmengrössen
13.5"
15"
17"
18.5"
20"
RahmenJULIET LITE
GabelRock Shox 30Gold TK27 100 poploc
SchaltwerkShimano XT Shadow
SchalthebelShimano XT-i
Bremshebelattached
BremsenShimano M506 180 cen / Shimano M506 160 cen
KurbelgarniturShimano XT 40-30-22
Innenlagerattached
KetteKMC Z10-10s
NabenFormula Centerlock / Formula Centerlock cassette
FelgeMerida Big 7 Pro D
KassetteShimano CS-HG50-10 11-36
ReifenMerida RACE lite 27.5 2.1 fold
VorbauMERIDA pro OS 5 lady
LenkerMERIDA pro OS 660 R12 lady
SteuersatzConoid semi neck
SattelstützeMERIDA pro H SB15 31.6
SattelJuliet Sport
PedaleComfort Alloy triple
Gewicht11.80 kg
Preis
Rahmengrössen13.5"15"17"18.5"20"
Oberrohrlänge (TT)550560575585595
Sitzrohrlänge (ST)343381432470508
Kettenstrebenlänge (CS)430430430430430
Lenkwinkel (HTA)70.570.5717171
Sitzwinkel (STA)73.573.5737373
Tretlagerabsenkung (BD)5353535353
Steuerrohrlänge (HT) in mm95100105115125
Gabeleinbauhöhe (FO)490490490490490
Vorlagerung (R)375384391398405
Absenkung (S)590595602611621
Radstand (WB)10371047105110611072
Überstandshöhe (SH)623657699731759
K-MOUNT DROP-OUT
Speziell geformtes Bremsscheiben-Ausfallende an Aluminiumrahmen mit integrierter Befestigungsmöglichkeit für HEBIE-Hinterbauseitenständer für optimale Verwindungssteifigkeit auch bei starken Bremsvorgängen – ein spürbares Sicherheitsplus!
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.
PROLITE 66 TRIPLE BUTTED ALUMINIUM
MERIDAs Top-Legierung aus hochfestem und gleichzeitig sehr leichtem High-End-Aluminium. Dreifach konifizierte Wandstärken resultieren nicht nur in aufregenden Rahmenformen, sondern vor allem in einem optimalen Gewichts-Steifigkeits-Verhältnis.
HFS – HYDRO FORMING SYSTEM
Anders als beim von außen nach innen mechanisch wirkenden TFS kommt beim aufwendigen Hydroforming heißes Öl unter hydraulischem Hochdruck zum Formen des Rahmens von innen nach außen zum Einsatz. Verwendetes Material: Prolite 66 Aluminium.
REMOTE LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich bequem vom Lenker aus per Fernbedienung blockieren. Opti males Feature vor allem für etwa (Race-) Biker, die blitzschnell zwischen offenem und geschlosse nem Modus wechseln wollen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


LadyHardtails


Juliet 7. XT-Edition

Juliet 7. XT-Edition

Juliet 6. 40-D

Juliet 6. 40-D

Juliet 7. 500

Juliet 7. 500

Juliet 6. 20-V

Juliet 6. 20-V

Juliet 7. 300

Juliet 7. 300

Juliet 6. 15-V

Juliet 6. 15-V

Juliet 7. 100

Juliet 7. 100

Juliet 6. 10-V

Juliet 6. 10-V

Juliet 7. 40-D

Juliet 7. 40-D