RIDE 300

Farbematt-schwarz (rot)
Rahmengrössen
47cm
50cm
52cm
54cm
56cm
59cm
62cm
RahmenRIDE LITE
GabelRoad carbon comp
SchaltwerkShimano TIAGRA GS
SchalthebelShimano Tiagra
BremshebelShimano Tiagra
BremsenMerida Road Comp
KurbelgarniturShimano TIAGRA 50-34 (BSA)
KetteKMC X10
FelgeShimano R501
KassetteShimano CS-HG500-10 11-32
ReifenMaxxis Detonator 25 fold
VorbauMERIDA pro OS -5
LenkerMerida Compact road OS
SteuersatzFSA BB410P/No.55E
SattelstützeMERIDA carbon H SB15 27.2
SattelMerida Race 5
Gewicht9.10 kg
Preis
Rahmengrössen47cm50cm52cm54cm56cm59cm62cm
Oberrohrlänge (TT)518530540550565580605
Sitzrohrlänge (ST)470500520540560590620
Kettenstrebenlänge (CS)410410410410410410410
Lenkwinkel (HTA)717272.573737373
Sitzwinkel (STA)7574.57473.5737373
Tretlagerabsenkung (BD)65656565656565
Steuerrohrlänge (HT) in mm150160170190215240260
Gabeleinbauhöhe (FO)374374374374374374374
Vorlagerung (R)345353360367377387403
Absenkung (S)546559570591615639658
Radstand (WB)99098898898899710121037
Überstandshöhe (SH)730755772791811839866
TFS – TECHNO FORMING SYSTEM
Aluminium ist aufgrund seiner Eigenschaften wie etwa dem geringen Gewicht im Rahmenbau nach wie vor stark vertreten. Durch den mechanischen Pressvorgang beim TFS lassen sich moderne, 3-dimensionale Formen realisieren. Material: Racelite 6061 Aluminium.
X-TAPER HEADTUBE
Außen konifiziertes Steuerrohr mit mächtig dimensioniertem unteren 1,5-Zoll-Steuerlager sowie gewichtssparendem oberen 1 1 / 8-Zoll- Steuer lager; kommt mit passender Taper-Schaft-Gabel. Resultat: höchste Steifigkeiten und präzises Lenkverhalten.
DOWN TUBE EXIT
„Down Tube Exit“ macht dank großem, gebündeltem Ausgang am Unterrohr Schluss mit umständlich zu handhabenden innenverlegten Zügen.
CARBON FORK
Ungefederte Frontgabel aus Kohlefaser, bei einigen Modellen als Vollcarbon ausgeführt. MERIDA Carbon-Gabeln bieten herausragende Vibrationsdämpfung bei gleichzeitig hoher Brems- und Seitensteifigkeit. In jeder Fahrsituation zuverlässiges Lenk- und Bremsverhalten.
INTERNAL CABLE
Aufwendig geformte Rahmenkonstruktionen mit speziellen Ein- und Austritten für im Rahmen verlegte Brems- und / oder Schaltzüge. „Sauber“ im doppelten Sinne: Die Optik des Bikes wirkt aufgeräumt, die Züge bleiben von Schmutz und Nässe verschont.
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Road ComfortRoad & Fitness


RIDE TEAM-E

RIDE TEAM-E

RIDE 7000

RIDE 7000

RIDE 5000

RIDE 5000

RIDE 5000 SE

RIDE 5000 SE

RIDE 4000

RIDE 4000

RIDE 500

RIDE 500

RIDE 400

RIDE 400

RIDE 300

RIDE 300

RIDE DISC 7000

RIDE DISC 7000

RIDE DISC 3000

RIDE DISC 3000

RIDE DISC 500

RIDE DISC 500