SCULTURA 9000

Farbematt UD Carbon (weiß)
Rahmengrössen
50cm
52cm
54cm
56cm
59cm
RahmenSCULTURA CF5
GabelScultura Mid Superlite
SchaltwerkSram Red
SchalthebelSram Red
BremshebelSram Red
BremsenSram Red / Merida Road pro direct
KurbelgarniturSram Red 50-34 (BB386)
KetteKMC X11SL DLC
FelgeDT RC 28 Spline C Mon Chasseral
KassetteSram PG1190 11-28
ReifenContinental Grand Prix 4000S 25 KV
VorbauFSA OS99 -6
LenkerFSA K-Force Compact OS
SteuersatzFSA No.44
SattelstützeMerida EGM-light-27.2 SB15
SattelSelle Italia SLR KIT CARBONIO
Gewicht6.00 kg
Preis
Rahmengrössen50cm52cm54cm56cm59cm
Oberrohrlänge (TT)535545560575590
Sitzrohrlänge (ST)500520540560590
Kettenstrebenlänge (CS)400400400400400
Lenkwinkel (HTA)72,573,573,573,574
Sitzwinkel (STA)747473,57373
Tretlagerabsenkung (BD)6666666666
Steuerrohrlänge (HT) in mm125140155170190
Gabeleinbauhöhe (FO)370370370370370
Vorlagerung (R)383388394399408
Absenkung (S)524543557571592
Radstand (WB)9669729829911001
Überstandshöhe (SH)744764779798825
NANO MATRIX CARBON
Räder aus Carbon sind oft hohen Belastungen ausgesetzt. Um die Güte des verwendeten Materials zu erhöhen, bedient sich MERIDA dieser hochwertigen Technologie: Den Carbonmatten werden spezielle Nano-Partikel zur Verstärkung ihrer Epoxidharz-Matrix hinzugefügt, wodurch sich die Schlagzähigkeit des final konstruierten Bauteils um bis zu 40 Prozent steigern lässt. „Nano Matrix Carbon“ findet sich an allen High-End-Bikes des Modelljahres 2014.
INTERNAL CABLE
Aufwendig geformte Rahmenkonstruktionen mit speziellen Ein- und Austritten für im Rahmen verlegte Brems- und / oder Schaltzüge. „Sauber“ im doppelten Sinne: Die Optik des Bikes wirkt aufgeräumt, die Züge bleiben von Schmutz und Nässe verschont.
FLEX STAY
Rennräder und MTB-Hardtails sind am Heck ungefedert. Auf diese Weise erreichen sie nicht nur ihr geringes Gewicht, sondern wandeln jedes geleistete Watt des Fahrers in Vortrieb um. Doch ein harter Hinterbau leitet Schläge direkt an den Piloten weiter – was dessen Leistungsfähigkeit stört. Nicht so „Flex Stay“-Sitz- und Kettenstreben: Ihre spezielle Formgebung absorbiert Stöße des Untergrunds und reduziert auftretende Vibrationen.
BIO FIBER DAMPING COMPOUND
Die Natur zum Vorbild bedient sich MERIDA bei der Konstruktion von verschiedenen Carbon-Bauteilen spezieller Bio-Flachs-Fasern, die vor allem eine höchst interessante Eigenschaft aufweisen: Vibrationsdämpfung. Hinterbauten von MTB-Hardtails oder Rennrädern etwa werden genau wie starre Carbongabeln zu wahren Komfortwundern, wenn diese Naturfasern in die an sich verwindungssteife Carbonmatrix mit eingewoben werden.
AWS
ANTI WRINKLE SYSTEM – Aufgrund seiner technischen Eigenschaften bietet Carbon eine Vielzahl an Gestaltungsund Entwicklungsmöglichkeiten, die andere im Fahrradbau eingesetzten Werkstoffe, wie etwa Aluminium, nicht haben. Vor allem die spezielle Oberflächenstruktur fasziniert – doch was passiert im Rahmeninneren? MERIDA verwendet spezielle Formeinsätze, die eine Faltenbildung während des Entstehungsprozesses deutlich reduzieren. Ergebnis: Steifigkeit und Haltbarkeit rauf, Gewicht runter.
CARBON FORK
Ungefederte Frontgabel aus Kohlefaser, bei einigen Modellen als Vollcarbon ausgeführt. MERIDA Carbon-Gabeln bieten herausragende Vibrationsdämpfung bei gleichzeitig hoher Brems- und Seitensteifigkeit. In jeder Fahrsituation zuverlässiges Lenk- und Bremsverhalten.
DI2 READY
Technikaffine Rennradfahrer setzen immer stärker – wie auch Profis in der WorldTour – auf Shimanos elektronische „Di2“ Schaltung. Knackige, mühelose Schaltvorgänge sowie eine hohe Zuverlässigkeit kennzeichnen dieses System. Räder und Rahmen mit dem Symbol „Di2 Ready“ sind optimal für die Aufnahme einer solchen Schaltung vor­bereitet, insbesondere mit einer Akkuaufnahme unterhalb der Kettenstrebe oder in der Sattelstütze.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Road RaceRoad & Fitness


REACTO TEAM-E

REACTO TEAM-E

REACTO DA LTD

REACTO DA LTD

REACTO 5000

REACTO 5000

SCULTURA TEAM

SCULTURA TEAM

SCULTURA 9000

SCULTURA 9000

SCULTURA 7000-E

SCULTURA 7000-E

SCULTURA 6000

SCULTURA 6000

SCULTURA 5000

SCULTURA 5000

SCULTURA 500

SCULTURA 500

SCULTURA 400

SCULTURA 400

SCULTURA 300

SCULTURA 300

SCULTURA SUPERLITE LTD

SCULTURA SUPERLITE LTD