JULIET 7. 300

Farbematt-mintgrün (schwarz)
Rahmengrössen
13.5"
15"
17"
18.5"
20"
RahmenJULIET TFS
GabelSuntour SR 27 XCR air LOR 100
SchaltwerkShimano Deore-9
SchalthebelShimano Alivio rapidfire
BremsenTektro Auriga WS hydraulic 180 / Tektro Auriga WS hydraulic 160
KurbelgarniturShimano M4000 octa 40-30-22 CG (BSA)
KetteKMC X9
NabenFormula Disc / Formula Disc cassette
FelgeMerida Big 7 comp D
KassetteShimano CS-HG200-9 11-34
ReifenMaxxis Ikon 27.5 2.1 fold
SpeichenBlack+White stainless
VorbauMerida Comp OS 15
LenkerMERIDA comp OS 660 R25
SteuersatzFSA No.11P
SattelstützeMERIDA comp SB12 27.2
SattelJuliet Sport Pro
PedaleComfort Alloy triple
Gewicht13.00 kg
Preis
Rahmengrössen13.5"15"17"18.5"20"
Oberrohrlänge (TT)550560575585595
Sitzrohrlänge (ST)343381432470508
Kettenstrebenlänge (CS)430430430430430
Lenkwinkel (HTA)69.569.5707070
Sitzwinkel (STA)74.574.574.574.574.5
Tretlagerabsenkung (BD)6363636363
Steuerrohrlänge (HT) in mm95100105115125
Gabeleinbauhöhe (FO)493493493493493
Vorlagerung (R)384392405413420
Absenkung (S)600605612621630
Radstand (WB)10511062107210831094
Überstandshöhe (SH)603635686715744
TFS – TECHNO FORMING SYSTEM
Aluminium ist aufgrund seiner Eigenschaften wie etwa dem geringen Gewicht im Rahmenbau nach wie vor stark vertreten. Durch den mechanischen Pressvorgang beim TFS lassen sich moderne, 3-dimensionale Formen realisieren. Material: Racelite 6061 Aluminium.
K-MOUNT DROP-OUT
Speziell geformtes Bremsscheiben-Ausfallende an Aluminiumrahmen mit integrierter Befestigungsmöglichkeit für HEBIE-Hinterbauseitenständer für optimale Verwindungssteifigkeit auch bei starken Bremsvorgängen – ein spürbares Sicherheitsplus!
RACELITE 6061 ALUMINIUM
Aus der Luft- und Raumfahrt bekannte Legierung mit hohen Festigkeiten bei gleichzeitig geringem Gewicht. MERIDA unterzieht das Alu noch einer weiteren Wärmebehandlung. Durch doppelte Konifizierung der Wandstärken optimal für den Bau leichter und steifer Rahmen.
INTERNAL CABLE
Aufwendig geformte Rahmenkonstruktionen mit speziellen Ein- und Austritten für im Rahmen verlegte Brems- und / oder Schaltzüge. „Sauber“ im doppelten Sinne: Die Optik des Bikes wirkt aufgeräumt, die Züge bleiben von Schmutz und Nässe verschont.
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur bestens funktionieren, sondern auch optisch überzeugen. Beim „Smooth Welding“ glättet ein zweiter Schweißvorgang die verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für feinste Optik ohne Festigkeitseinbußen.
LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich durch Umlegen eines Hebels direkt blockieren. Das ist das optimale Setup etwa für Fahrten auf ebenem Untergrund oder für kraftvolle Antritte nicht nur in steileren Anstiegen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Women's HardtailsWomen


JULIET 7. XT-EDITION

JULIET 7. XT-EDITION

JULIET 7. 500

JULIET 7. 500

JULIET 7. 300

JULIET 7. 300

JULIET 7. 100

JULIET 7. 100

JULIET 7. 40-D

JULIET 7. 40-D

JULIET 6. 40-D

JULIET 6. 40-D

JULIET 6. 10-V

JULIET 6. 10-V

JULIET 6. 40-V

JULIET 6. 40-V

JULIET 6. 20-V

JULIET 6. 20-V