• JULIET 7. 40-D [Herren]
  • JULIET 7. 40-D [Damen]


JULIET 7. 40-D

Farbematt-schwarz (signalrot)
Rahmengrössen
13.5"
15"
17"
18.5"
20"
RahmenJULIET SPEED 7.
GabelSuntour SR 27 XCM HLO 100
SchaltwerkShimano Altus 9
SchalthebelShimano Altus rapidfire
BremsenTektro Auriga WS hydraulic 160
KurbelgarniturSR XCM 44-32-22 CG (BSA)
KetteKMC X9
NabenAlloy Disc / Alloy Disc cassette
FelgeMerida Big 7 comp D
KassetteSunrace CS-9S 11-32
ReifenMerida 27 2.1
Speichenstainless silver+white stainless
VorbauMerida Comp OS 15
LenkerMerida Speed R30 640
SteuersatzFSA No.10
SattelstützeMERIDA speed 27.2
SattelJuliet Sport
PedaleComfort double
Gewicht14.80 kg
Preis
Rahmengrössen13.5"15"17"18.5"20"
Oberrohrlänge (TT)550560575585595
Sitzrohrlänge (ST)343381432470508
Kettenstrebenlänge (CS)430430430430430
Lenkwinkel (HTA)69.569.5707070
Sitzwinkel (STA)73.573.573.573.573.5
Tretlagerabsenkung (BD)6565656565
Steuerrohrlänge (HT) in mm95100110120125
Gabeleinbauhöhe (FO)493493493493493
Vorlagerung (R)372380392399408
Absenkung (S)602607618628632
Radstand (WB)10391050106010711081
Überstandshöhe (SH)661690743773801
K-MOUNT DROP-OUT
Speziell geformtes Bremsscheiben-Ausfallende an Aluminiumrahmen mit integrierter Befestigungsmöglichkeit für HEBIE-Hinterbauseitenständer für optimale Verwindungssteifigkeit auch bei starken Bremsvorgängen – ein spürbares Sicherheitsplus!
RACELITE 6061 ALUMINIUM
Aus der Luft- und Raumfahrt bekannte Legierung mit hohen Festigkeiten bei gleichzeitig geringem Gewicht. MERIDA unterzieht das Alu noch einer weiteren Wärmebehandlung. Durch doppelte Konifizierung der Wandstärken optimal für den Bau leichter und steifer Rahmen.
LOCKOUT
Die Federgabel und / oder das Dämpferelement Ihres MERIDA-Bikes lassen sich durch Umlegen eines Hebels direkt blockieren. Das ist das optimale Setup etwa für Fahrten auf ebenem Untergrund oder für kraftvolle Antritte nicht nur in steileren Anstiegen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Women's HardtailsWomen


JULIET 7. XT-EDITION

JULIET 7. XT-EDITION

JULIET 7. 500

JULIET 7. 500

JULIET 7. 300

JULIET 7. 300

JULIET 7. 100

JULIET 7. 100

JULIET 7. 40-D

JULIET 7. 40-D

JULIET 6. 40-D

JULIET 6. 40-D

JULIET 6. 10-V

JULIET 6. 10-V

JULIET 6. 40-V

JULIET 6. 40-V

JULIET 6. 20-V

JULIET 6. 20-V