ONE-FORTY 600

Farbegrün (grün)
Rahmengrössen
S
M
L
XL
RahmenONE-FORTY
GabelManitou Mattoc Comp, Boost, Federweg 150mm
FederbeinRock Shox Deluxe RL
SchaltwerkShimano SLX Shadow
SchalthebelShimano SLX SL-M7000
BremsenShimano M500 180/180mm RT54 Centerlock
KurbelgarniturRace Face Aeffect 32T Steel
KetteKMC X11-1
NabenFormula, Centerlock 15mm, Boost / Shimano Deore, Centerlock, 12x148mm, Boost
FelgeMERIDA Expert TR
KassetteSunrace 11-50T
ReifenMaxxis DHR II 2.6 TR EXO / Maxxis Rekon 2.6 TR EXO
SpeichenBlack Stainless
VorbauMERIDA Expert TR, Durchmesser: 35mm
LenkerMERIDA Expert TR, Breite: 760mm
SteuersatzMERIDA M2339 Neck, Spacer 2 x 10mm
SattelstützeMERIDA Expert Dropper 30.9mm
SattelMERIDA Sport
Gewicht14.87 kg
Preis
RahmengrössenSMLXL
Oberrohrlänge (TT)572.4596619.7643.4
Sitzrohrlänge (ST)410435475515
Kettenstrebenlänge (CS)435435435435
Lenkwinkel (HTA)66.366.366.366.3
Sitzwinkel (STA)75757575
Tretlagerabsenkung (BD)21212121
Steuerrohrlänge (HT) in mm95110125140
Gabeleinbauhöhe (FO)542542542542
Vorlagerung (R)415435455475
Absenkung (S)587.4601.1614.9628.6
Radstand (WB)1144117011941222
Überstandshöhe (SH)708723750778
SUPERLITE 16 ALUMINIUM
Unsere neueste Aluminium-Sorte (6016) erlaubt minimale Wandstärken, bietet dabei aber eine beeindruckende Festigkeit. Damit ist das Material ideal für anspruchsvolle Renn- und Trainingseinsätze im Gelände.
HYDRO FORMING SYSTEM (HFS)
Die Rohre werden in Hohlformen eingelegt, in die ein heißes Öl-Wasser-Gemisch gepresst wird. So erzeugen wir komplexe, aufregende Formen auf höchstem Leistungsniveau.
X-TAPER HEADTUBE
Die Verwendung eines Gabelschaftrohrs mit 1 1/8" Lager oben und 1 1/4" oder 1 1/2" Lager an der Unterseite sorgt für höchste Steifigkeit und ein präzises, sicheres Lenkverhalten, das Vertrauen schafft.
SMOOTH WELDING
Hier glättet ein zweiter Schweißvorgang die Schweißnähte. Das verleiht dem Rahmen eine organischen Optik. Auf den ersten Blick sehen die Übergänge so fließend wie bei Carbon aus.
FLOAT LINK
Hier bewegt sich die untere Dämpferaufnahme mit. So können Übersetzungsverhältnis sowie die Progression genau beeinflusst werden. Außerdem: ein besonders softes Ansprechverhalten und das Gefühl von mehr Federweg als tatsächlich vorhanden.
INTERNAL CABLE ROUTING
Die Kabel werden im Rahmen geführt und treten durch unauffällige Anschläge ein und aus. Das Rad sieht schöner aus, während die Züge vor Feuchtigkeit und Schmutz geschützt sind.
DOWN TUBE EXIT
Stellt sicher, dass innenliegende Züge und Leitungen frei beweglich sind, keinerlei Probleme verursachen und leicht zu warten sind.
SMART ENTRY
Züge, Hüllen und Bremsleitungen werden mit Einsätzen auf Zug verlegt, damit sie bei der Fahrt im Gelände nicht klappern. Die Smart Entry Einsätze sind komplett austauschbar und kommen mit Di2 ebenso klar wie mit Hydraulikleitungen, Brems und Schaltzügen.
Di2 READY
Räder und Rahmen mit dem Symbol „Di2 Ready“ sind für die Installation der Di2-Technologie vorbereitet. Der Akku wird in der Sattelstütze oder im Gabelschaft untergebracht.
LOCKOUT
Federgabel und / oder hinterer Dämpfer können blockiert werden, entweder direkt am Bauteil oder per „Remote Control“-Hebel vom Lenker aus.
CHAINSTAY POST MOUNT DISC
Bei Postmount wird der Bremskörper direkt auf die Sitzstrebe montiert, bei „Chainstay“ auf die Kettenstrebe (und somit innerhalb des Hinterbaus). Vorteile der zweiten Variante: die perfekte Verteilung der Bremskräfte und die einfachere Verlegung der Bremsleitung durch die Kettenstrebe.
12-148 BOOST STANDARD THROUGH AXLE
Der neue Boost-Standard: Breitere Achsen – 110 mm vorne und 148 mm hinten – erlauben einen flacheren Speichenwinkel. Von der daraus resultierenden höheren Laufradsteifigkeit profitieren vor allem 29er.
15-110 BOOST STANDARD THROUGH AXLE
Der neue Boost-Standard: Breitere Achsen – 110 mm vorne und 148 mm hinten – erlauben einen flacheren Speichenwinkel. Von der daraus resultierenden höheren Laufradsteifigkeit profitieren vor allem 29er.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


All MountainFull Suspension


ONE-FORTY 800

ONE-FORTY 800

ONE-FORTY 700

ONE-FORTY 700

ONE-FORTY 600

ONE-FORTY 600