• ONE-TWENTY XT-EDITION [Herren]
  • ONE-TWENTY XT-EDITION [Herren]


ONE-TWENTY XT-EDITION

Farbematt-schwarz (rot)
Rahmengrössen
S(27.5)
M(27.5)
L(27.5)
M(29)
L(29)
XL(29)
RahmenONE-TWENTY LITE
GabelRock Shox Revelation RC, Boost, FW 130mm
FederbeinFox Performance Float
SchaltwerkShimano XT GS Shadow+
SchalthebelShimano XT SL-M8000
BremsenShimano M500 RT56 6-Loch / RT54 Centerl., 180mm
KurbelgarniturShimano XT M8000 34-24T Boost
KetteKMC X11-1
NabenFormula, 6-Loch, Boost / Shimano Deore, Centerl. 12x142
FelgeMERIDA Expert CC
KassetteShimano M7000 11-fach 11-42T
ReifenMaxxis Forekaster 2.35 faltbar
SpeichenDouble Butted Black Stainless
VorbauMERIDA Expert 31.8mm, +/-6°
LenkerMERIDA Expert CC, Breite: 740mm, Rise 10mm
SteuersatzMERIDA M2334, Spacer 2 x 10mm
SattelstützeMERIDA Expert Dropper 31.6mm
SattelMERIDA Sport
Gewicht13.51 kg
Preis
RahmengrössenS(27.5)M(27.5)L(27.5)M(29)L(29)XL(29)
Oberrohrlänge (TT)575595620595618642
Sitzrohrlänge (ST)415450500450500550
Kettenstrebenlänge (CS)440440440445445445
Lenkwinkel (HTA)686868696969
Sitzwinkel (STA)74.574.574.5757575
Tretlagerabsenkung (BD)252525404040
Steuerrohrlänge (HT) in mm10511012095105115
Gabeleinbauhöhe (FO)522522522541541541
Vorlagerung (R)412430452431450471
Absenkung (S)589593603615624633
Radstand (WB)112211421167114411671191
Überstandshöhe (SH)707732756740768796
POST MOUNT DISC
Durch die direkte Befestigung des Post-Mount-Bremssattels am hinteren Ausfallende wird das schleiffreie Ausrichten der Bremszange erheblich erleichtert. Durch den Einsatz verschieden großer Adapter auf unterschiedliche Bremsscheiben größen anpassbar.
X-TAPER HEADTUBE
Die Verwendung eines Gabelschaftrohrs mit 1 1/8" Lager oben und 1 1/4" oder 1 1/2" Lager an der Unterseite sorgt für höchste Steifigkeit und ein präzises, sicheres Lenkverhalten, das Vertrauen schafft.
SMOOTH WELDING
Hier glättet ein zweiter Schweißvorgang die Schweißnähte. Das verleiht dem Rahmen eine organischen Optik. Auf den ersten Blick sehen die Übergänge so fließend wie bei Carbon aus.
FLOAT LINK
Hier bewegt sich die untere Dämpferaufnahme mit. So können Übersetzungsverhältnis sowie die Progression genau beeinflusst werden. Außerdem: ein besonders softes Ansprechverhalten und das Gefühl von mehr Federweg als tatsächlich vorhanden.
INTERNAL CABLE ROUTING
Die Kabel werden im Rahmen geführt und treten durch unauffällige Anschläge ein und aus. Das Rad sieht schöner aus, während die Züge vor Feuchtigkeit und Schmutz geschützt sind.
DOWN TUBE EXIT
Stellt sicher, dass innenliegende Züge und Leitungen frei beweglich sind, keinerlei Probleme verursachen und leicht zu warten sind.
LOCKOUT
Federgabel und / oder hinterer Dämpfer können blockiert werden, entweder direkt am Bauteil oder per „Remote Control“-Hebel vom Lenker aus.
12-142 THROUGH AXLE
Eine 100 mm breite Steckachse mit 12 oder 15 mm Durchmesser in der Gabel verbessert die Seitensteifigkeit. Das Pendant hinten mit 142 x 12 mm erhöht die Hinterbausteifigkeit und erleichtert gleichzeitig den Radausbau.
15-110 BOOST STANDARD THROUGH AXLE
Der neue Boost-Standard: Breitere Achsen – 110 mm vorne und 148 mm hinten – erlauben einen flacheren Speichenwinkel. Von der daraus resultierenden höheren Laufradsteifigkeit profitieren vor allem 29er.
PROLITE 66 TRIPLE BUTTED ALUMINIUM
Unser bewährtes Highend-Aluminium (6066) ist extrem leicht und robust. Mit dreifach konifizierten Hydroforming-Rohren können wir dem Material das bestmögliche Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis beibringen.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


TrailFull Suspension


ONE-TWENTY 8000

ONE-TWENTY 8000

ONE-TWENTY 800

ONE-TWENTY 800

ONE-TWENTY XT-EDITION

ONE-TWENTY XT-EDITION