BIG.NINE 4000

Farbematt UD Carbon (grün)
Rahmengrössen
S
M
L
XL
XXL
RahmenBIG.NINE CF3
GabelManitou Machete Comp, Remote Lockout, FW 100mm
SchaltwerkShimano SLX Shadow
SchalthebelShimano SLX SL-M7000
BremsenShimano M500 RT10 180/160mm Centerlock
KurbelgarniturShimano SLX M7000 34-24T Boost
KetteKMC X11-1
NabenShimano Deore, Centerlock 15mm / 12x148mm, Boost
FelgeMERIDA Expert CC
KassetteShimano M7000 11-fach 11-42T
ReifenMaxxis Ikon 29er 2.2 faltbar
SpeichenDouble Butted Black Stainless
VorbauMERIDA Expert, Klemmung 31.8mm, -17°
LenkerMERIDA Expert CC, Breite 720mm, flat
SteuersatzFSA NO.55E, Spacer 1x10mm und 2x5mm
SattelstützeMERIDA Carbon Expert Seatback 0mm, 30.9mm
SattelMERIDA Sport
Gewicht11.23 kg
Preis
RahmengrössenSMLXLXXL
Oberrohrlänge (TT)585605625645665
Sitzrohrlänge (ST)380444483532584
Kettenstrebenlänge (CS)433433433433433
Lenkwinkel (HTA)7070707070
Sitzwinkel (STA)73.573.573.573.573.5
Tretlagerabsenkung (BD)6565656565
Steuerrohrlänge (HT) in mm95100110125145
Gabeleinbauhöhe (FO)509509509509509
Vorlagerung (R)402421438454468
Absenkung (S)617622631645664
Radstand (WB)10801101112111421163
Überstandshöhe (SH)681744778819842
NANO MATRIX CARBON
Um bei Carbonrahmen maximale Festigkeit zu gewährleisten, werden die Fasern in ein Epoxidharz mit beigemengten Nanopartikeln eingebettet, was die Schlagfestigkeit um bis zu 40 % erhöht.
AWS – ANTI WRINKLE SYSTEM
Bei der Fertigung einzelner Carbon-Elemente wird eine mit Luft gefüllte Blase verwendet, die sicherstellt, dass auf der Innenseite des Rohrs keine Falten entstehen, denn diese könnten das Gewicht erhöhen und Schwachstellen bilden. Das Ergebnis ist ein leichterer, steiferer und stabilerer Rahmen.
FLEX STAY
Profil und Carbon-Layup von Ketten- und Sitzstreben wirken zusammen wie eine Blattfeder, nehmen Fahrbahnstöße auf und reduzieren Vibrationen – für einen spürbar höheren Komfort.
X-TAPER HEADTUBE
Die Verwendung eines Gabelschaftrohrs mit 1 1/8" Lager oben und 1 1/4" oder 1 1/2" Lager an der Unterseite sorgt für höchste Steifigkeit und ein präzises, sicheres Lenkverhalten, das Vertrauen schafft.
INTERNAL CABLE ROUTING
Die Kabel werden im Rahmen geführt und treten durch unauffällige Anschläge ein und aus. Das Rad sieht schöner aus, während die Züge vor Feuchtigkeit und Schmutz geschützt sind.
SMART ENTRY
Züge, Hüllen und Bremsleitungen werden mit Einsätzen auf Zug verlegt, damit sie bei der Fahrt im Gelände nicht klappern. Die Smart Entry Einsätze sind komplett austauschbar und kommen mit Di2 ebenso klar wie mit Hydraulikleitungen, Brems und Schaltzügen.
Di2 READY
Räder und Rahmen mit dem Symbol „Di2 Ready“ sind für die Installation der Di2-Technologie vorbereitet. Der Akku wird in der Sattelstütze oder im Gabelschaft untergebracht.
REMOTE LOCKOUT
Federgabel und / oder hinterer Dämpfer können blockiert werden, entweder direkt am Bauteil oder per „Remote Control“-Hebel vom Lenker aus.
12-148 BOOST STANDARD THROUGH AXLE
Der neue Boost-Standard: Breitere Achsen – 110 mm vorne und 148 mm hinten – erlauben einen flacheren Speichenwinkel. Von der daraus resultierenden höheren Laufradsteifigkeit profitieren vor allem 29er.
CHAINSTAY POST MOUNT DISC
Bei Postmount wird der Bremskörper direkt auf die Sitzstrebe montiert, bei „Chainstay“ auf die Kettenstrebe (und somit innerhalb des Hinterbaus). Vorteile der zweiten Variante: die perfekte Verteilung der Bremskräfte und die einfachere Verlegung der Bremsleitung durch die Kettenstrebe.
15-100 THROUGH AXLE
Eine 100 mm breite Steckachse mit 12 oder 15 mm Durchmesser in der Gabel verbessert die Seitensteifigkeit. Das Pendant hinten mit 142 x 12 mm erhöht die Hinterbausteifigkeit und erleichtert gleichzeitig den Radausbau.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Cross-Country/MarathonHardtails


BIG.NINE TEAM

BIG.NINE TEAM

BIG.NINE 7000-E

BIG.NINE 7000-E

BIG.NINE 6000

BIG.NINE 6000

BIG.NINE XT

BIG.NINE XT

BIG.NINE 4000

BIG.NINE 4000

BIG.NINE 800

BIG.NINE 800

BIG.NINE 700

BIG.NINE 700

BIG.NINE / BIG.SEVEN LIMITED

BIG.NINE / BIG.SEVEN LIMITED

BIG.NINE / BIG.SEVEN XT-EDITION

BIG.NINE / BIG.SEVEN XT-EDITION

BIG.NINE / BIG.SEVEN 600

BIG.NINE / BIG.SEVEN 600

BIG.NINE / BIG.SEVEN 500

BIG.NINE / BIG.SEVEN 500

BIG.NINE / BIG.SEVEN 300

BIG.NINE / BIG.SEVEN 300

BIG.NINE / BIG.SEVEN 100

BIG.NINE / BIG.SEVEN 100

BIG.NINE / BIG.SEVEN 80

BIG.NINE / BIG.SEVEN 80

BIG.NINE / BIG.SEVEN 40-D

BIG.NINE / BIG.SEVEN 40-D

BIG.NINE / BIG.SEVEN 20-D

BIG.NINE / BIG.SEVEN 20-D