CYCLO CROSS 300

Farbepetrolblau (gelb/türkis)
Rahmengrössen
XS(47)
S(50)
SM(52)
ML(54)
L(56)
XL(59)
RahmenCYCLO CROSS LITE
GabelAluminium Straight Disc QR
SchaltwerkShimano TIAGRA RD-4700GS
SchalthebelShimano Tiagra
BremshebelShimano Tiagra / Tektro Spyre 160mm 6-Loch
KurbelgarniturFSA Omega 50-34T
KetteKMC X10
Naben6-Loch, 5x100mm / 6-Loch, 5x135mm (Cassette) QR
FelgeMERIDA Comp Cross 22 Disc
KassetteShimano CS-HG500 10-fach 11-32T
ReifenMaxxis All Terrane 33mm faltbar
SpeichenBlack Stainless
VorbauMERIDA Expert, Breite 31,8mm +/-5 Grad
LenkerMERIDA Expert Compact Road
SteuersatzMERIDA M2331 Neck
SattelstützeMERIDA Road Comp, Durchmesser 27.2mm, Offset 12mm
SattelMERIDA Sport
Gewicht10.69 kg
Preis
RahmengrössenXS(47)S(50)SM(52)ML(54)L(56)XL(59)
Oberrohrlänge (TT)510525540555570590
Sitzrohrlänge (ST)470500520540560590
Kettenstrebenlänge (CS)425425425425425425
Lenkwinkel (HTA)7070.571727272
Sitzwinkel (STA)757574747373
Tretlagerabsenkung (BD)656565656565
Steuerrohrlänge (HT) in mm110130145160175195
Gabeleinbauhöhe (FO)395395395395395395
Vorlagerung (R)370379379389389403
Absenkung (S)524545561579593612
Radstand (WB)100510171018102310281048
Überstandshöhe (SH)740764781804817847
PROLITE 66 TRIPLE BUTTED ALUMINIUM
Unser bewährtes Highend-Aluminium (6066) ist extrem leicht und robust. Mit dreifach konifizierten Hydroforming-Rohren können wir dem Material das bestmögliche Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis beibringen.
X-TAPER HEADTUBE
Die Verwendung eines Gabelschaftrohrs mit 1 1/8" Lager oben und 1 1/4" oder 1 1/2" Lager an der Unterseite sorgt für höchste Steifigkeit und ein präzises, sicheres Lenkverhalten, das Vertrauen schafft.
INTERNAL CABLE ROUTING
Die Kabel werden im Rahmen geführt und treten durch unauffällige Anschläge ein und aus. Das Rad sieht schöner aus, während die Züge vor Feuchtigkeit und Schmutz geschützt sind.
POST MOUNT DISC
Bei Postmount wird der Bremskörper direkt auf die Sitzstrebe montiert, bei „Chainstay“ auf die Kettenstrebe (und somit innerhalb des Hinterbaus). Vorteile der zweiten Variante: die perfekte Verteilung der Bremskräfte und die einfachere Verlegung der Bremsleitung durch die Kettenstrebe.
F-MOUNT
Mit „F-Mount“ ausgestattete Fahrräder verfügen über integrierte Befestigungsteile für Schutzbleche, die die Montage schnell und einfach machen (einige Fahrräder benötigen modellspezifische Schutzbleche).

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


CyclocrossRoad - Fitness - Gravel


CYCLO CROSS 9000

CYCLO CROSS 9000

CYCLO CROSS 7000

CYCLO CROSS 7000

CYCLO CROSS 6000

CYCLO CROSS 6000

CYCLO CROSS 600

CYCLO CROSS 600

CYCLO CROSS 400

CYCLO CROSS 400

CYCLO CROSS 300

CYCLO CROSS 300