REACTO 8000-E

Farbematt-schwarz (chrome)
Rahmengrössen
S(50)
SM(52)
ML(54)
L(56)
XL(59)
RahmenREACTO CF4
GabelReacto Carbon Superlite-Direct
SchaltwerkShimano Ultegra Di2 RD-R8050SS
SchalthebelShimano Ultegra Di2
BremshebelShimano Ultegra
BremsenShimano Ultegra-Direct
KurbelgarniturShimano Ultegra 52-36T
KetteKMC X11EL
LaufradsatzVision Metron Carbon 55 clincher (QR)
KassetteShimano CS-R8000 11-fach 11-28T
ReifenContinental Grand Sport Race 25mm faltbar
VorbauVision Metro 5D
LenkerVision Metron 5D 31.8mm
SteuersatzFSA Reacto CF neck, Spacer Reacto Aero Carbon-Metro
SattelstützeREACTO Carbon Superlite [Di2 ready]
SattelPrologo Zero II pas T2.0
Gewicht7.53 kg
Preis
RahmengrössenS(50)SM(52)ML(54)L(56)XL(59)
Oberrohrlänge (TT)535545560575590
Sitzrohrlänge (ST)500520540560590
Kettenstrebenlänge (CS)408408408408408
Lenkwinkel (HTA)72.573.573.573.574
Sitzwinkel (STA)747472.57373
Tretlagerabsenkung (BD)7066666666
Steuerrohrlänge (HT) in mm126142157172192
Gabeleinbauhöhe (FO)368368368368368
Vorlagerung (R)383389395400409
Absenkung (S)529543557572593
Radstand (WB)97898099010001009
Überstandshöhe (SH)761782800819844
NANO MATRIX CARBON
Um bei Carbonrahmen maximale Festigkeit zu gewährleisten, werden die Fasern in ein Epoxidharz mit beigemengten Nanopartikeln eingebettet, was die Schlagfestigkeit um bis zu 40 % erhöht.
AWS – ANTI WRINKLE SYSTEM
Bei der Fertigung einzelner Carbon-Elemente wird eine mit Luft gefüllte Blase verwendet, die sicherstellt, dass auf der Innenseite des Rohrs keine Falten entstehen, denn diese könnten das Gewicht erhöhen und Schwachstellen bilden. Das Ergebnis ist ein leichterer, steiferer und stabilerer Rahmen.
CARBON FORK
Carbongabeln bieten beste Vibrationsdämpfung und eine präzise Lenkung. Alle Rennräder werden mit Carbongabeln ausgestattet, bei denen Schaft und Gabelbeine komplett aus Carbon bestehen.
X-TAPER HEADTUBE
Die Verwendung eines Gabelschaftrohrs mit 1 1/8" Lager oben und 1 1/4" oder 1 1/2" Lager an der Unterseite sorgt für höchste Steifigkeit und ein präzises, sicheres Lenkverhalten, das Vertrauen schafft.
NACA FASTBACK PROFILE
Unser Aero-Konzept basiert auf einem NACA0028-Tropfenprofil (National Advisory Committee for Aeronautics), das hinten abgeschnitten ist. Die Luft bewegt sich um das Rohr, als wäre die fehlende hintere Partie des Profils vorhanden; dabei werden Material und Gewicht gespart.
INTERNAL CABLE ROUTING
Die Kabel werden im Rahmen geführt und treten durch unauffällige Anschläge ein und aus. Das Rad sieht schöner aus, während die Züge vor Feuchtigkeit und Schmutz geschützt sind.
Di2 READY
Räder und Rahmen mit dem Symbol „Di2 Ready“ sind für die Installation der Di2-Technologie vorbereitet. Der Akku wird in der Sattelstütze oder im Gabelschaft untergebracht.
INTERNAL CLAMP
Die Entwicklung von WorldTour-Rädern läuft ähnlich ab wie in der Formel 1: Scheinbar belanglose Details können Sekundenbruchteile einsparen. So minimiert die integrierte Sattelklemme Turbulenzen am Oberrohr.
S-FLEX
Zum Patent angemeldetes Design. Carbon bietet gute Vibrationsdämpfung, doch um den Komfort noch weiter zu erhöhen, haben wir die Sattelstützen mit unserem exklusiven S-Flex-Design ausgestattet.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Road RaceRoad - Fitness - Gravel


SCULTURA DISC TEAM

SCULTURA DISC TEAM

SCULTURA DISC 7000-E

SCULTURA DISC 7000-E

SCULTURA DISC 6000

SCULTURA DISC 6000

SCULTURA 6000

SCULTURA 6000

SCULTURA DISC 4000

SCULTURA DISC 4000

SCULTURA 4000

SCULTURA 4000

SCULTURA 500

SCULTURA 500

SCULTURA DISC 400

SCULTURA DISC 400

SCULTURA 400

SCULTURA 400

SCULTURA 300

SCULTURA 300

SCULTURA 100

SCULTURA 100

REACTO DISC TEAM-E

REACTO DISC TEAM-E

REACTO DISC 8000-E

REACTO DISC 8000-E

REACTO 8000-E

REACTO 8000-E

REACTO DISC 7000-E

REACTO DISC 7000-E

REACTO 7000-E

REACTO 7000-E

REACTO 6000

REACTO 6000

REACTO DISC 5000

REACTO DISC 5000

REACTO 4000

REACTO 4000