SCULTURA 500

Farbepetrolblau (neon-gelb)
Rahmengrössen
XS(47)
S(50)
SM(52)
ML(54)
L(56)
XL(59)
RahmenSCULTURA LITE
GabelRoad Carbon Race
SchaltwerkShimano Ultegra RD-R8000SS
SchalthebelShimano Ultegra
BremshebelShimano Ultegra
BremsenShimano R561
KurbelgarniturShimano RS510 50-34T
KetteKMC X11-1
NabenRoad QR
FelgeMERIDA Expert SL
KassetteShimano CS-5800 11-fach 11-28T
ReifenMaxxis Dolomites 25mm faltbar
SpeichenDouble Butted Black Stainless
VorbauMERIDA Expert, Ø 31.8mm +/-5°
LenkerMERIDA Expert Compact Road 31.8mm
SteuersatzMERIDA M2331 Neck
SattelstützeMERIDA Carbon Comp Ø 27.2mm, Offset 15mm
SattelMERIDA Sport
Gewicht8.79 kg
Preis
RahmengrössenXS(47)S(50)SM(52)ML(54)L(56)XL(59)
Oberrohrlänge (TT)520530545560575590
Sitzrohrlänge (ST)470500520540560590
Kettenstrebenlänge (CS)408408408408408408
Lenkwinkel (HTA)717273737373.5
Sitzwinkel (STA)74.5747473.57373
Tretlagerabsenkung (BD)666666666666
Steuerrohrlänge (HT) in mm130140150170190215
Gabeleinbauhöhe (FO)375375375375375375
Vorlagerung (R)373384386390394401
Absenkung (S)529542555574593619
Radstand (WB)98397998599510051014
Überstandshöhe (SH)720744762779798826
CARBON FORK
Carbongabeln bieten beste Vibrationsdämpfung und eine präzise Lenkung. Alle Rennräder werden mit Carbongabeln ausgestattet, bei denen Schaft und Gabelbeine komplett aus Carbon bestehen.
X-TAPER HEADTUBE
Die Verwendung eines Gabelschaftrohrs mit 1 1/8" Lager oben und 1 1/4" oder 1 1/2" Lager an der Unterseite sorgt für höchste Steifigkeit und ein präzises, sicheres Lenkverhalten, das Vertrauen schafft.
NACA FASTBACK PROFILE
Unser Aero-Konzept basiert auf einem NACA0028-Tropfenprofil (National Advisory Committee for Aeronautics), das hinten abgeschnitten ist. Die Luft bewegt sich um das Rohr, als wäre die fehlende hintere Partie des Profils vorhanden; dabei werden Material und Gewicht gespart.
INTERNAL CABLE ROUTING
Die Kabel werden im Rahmen geführt und treten durch unauffällige Anschläge ein und aus. Das Rad sieht schöner aus, während die Züge vor Feuchtigkeit und Schmutz geschützt sind.
Di2 READY
Räder und Rahmen mit dem Symbol „Di2 Ready“ sind für die Installation der Di2-Technologie vorbereitet. Der Akku wird in der Sattelstütze oder im Gabelschaft untergebracht.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


Road RaceRoad - Fitness - Gravel


SCULTURA DISC TEAM

SCULTURA DISC TEAM

SCULTURA DISC 7000-E

SCULTURA DISC 7000-E

SCULTURA DISC 6000

SCULTURA DISC 6000

SCULTURA 6000

SCULTURA 6000

SCULTURA DISC 4000

SCULTURA DISC 4000

SCULTURA 4000

SCULTURA 4000

SCULTURA 500

SCULTURA 500

SCULTURA DISC 400

SCULTURA DISC 400

SCULTURA 400

SCULTURA 400

SCULTURA 300

SCULTURA 300

SCULTURA 100

SCULTURA 100

REACTO DISC TEAM-E

REACTO DISC TEAM-E

REACTO DISC 8000-E

REACTO DISC 8000-E

REACTO 8000-E

REACTO 8000-E

REACTO DISC 7000-E

REACTO DISC 7000-E

REACTO 7000-E

REACTO 7000-E

REACTO 6000

REACTO 6000

REACTO DISC 5000

REACTO DISC 5000

REACTO 4000

REACTO 4000