CROSSWAY URBAN 100 LADY

Farbecafé latte (kakao)
Rahmengrössen
46cm
50cm
54cm
57cm
RahmenCROSSWAY URBAN TFS LADY
GabelUrban BC Rigid Alloy straight disc
SchaltwerkShimano Alivio
SchalthebelShimano Altus rapidfire
BremshebelShimano M315
BremsenShimano M315 160 cen
KurbelgarniturShimano M3000 40-30-22
KetteKMC M99
NabenDisc Alloy Allen / Disc cassette Allen
FelgeMERIDA Urban
KassetteShimano CS-HG200-9 11-34
ReifenMaxxis Overdrive 35 ref
SpeichenBlack stainless
VorbauMERIDA Expert OS 17 lady
LenkerMERIDA comp OS 660 R25
SteuersatzBig Conoid semi neck
SattelstützeMERIDA Expert SB15 27.2
SattelCrossway comfort lady
PedaleComfort Alloy triple
SchutzblechMERIDA 50 F9
ParkstützeK-Mount
Gewicht12.34 kg
Preis
Rahmengrössen46cm50cm54cm57cm
Oberrohrlänge (TT)575585600615
Sitzrohrlänge (ST)430470510540
Kettenstrebenlänge (CS)450450450450
Lenkwinkel (HTA)717171.572
Sitzwinkel (STA)72.572.57272
Tretlagerabsenkung (BD)70707070
Steuerrohrlänge (HT) in mm165170175180
Gabeleinbauhöhe (FO)395395395395
Vorlagerung (R)402410418431
Absenkung (S)585590596603
Radstand (WB)1071108110861096
Überstandshöhe (SH)589590589592
TFS - TECHNO FORMING SYSTEM
Aluminium ist aufgrund seiner Eigenschaften wie etwa dem geringen Gewicht im Rahmenbau nach wie vor stark vertreten. Durch den mechanischen Pressvorgang beim TFS lassen sich moderne, dreidimensionale Formen realisieren. Das hierzu verwendete Material: Racelite 6061 Aluminium. Im Gegensatz zu HFS („Hydro Forming System“) kommt TFS bereits bei günstigeren Modellen zum Einsatz und stärkt Optik und Funktionalität.
X-TAPER HEADTUBE
Das Beste aus zwei Welten: Außen konifizierte Steuerrohre mit größer dimensioniertem unterem Steuerlager sowie gewichts­sparendem, geringer bemessenem oberen Steuer­lager. „X-Taper Headtubes“ kommen immer mit passender Taper-Schaft-Gabel bzw. entsprechenden Adaptern. Resultat: höchste Steifigkeiten und präzises Lenk­verhalten auch unter herausfordernden Bedingungen, ohne das Gewicht des Rahmens unnötig in die Höhe zu treiben.
C-MOUNT
Ein Fahrrad kann so vieles sein: Freizeitpartner, Sportgerät, simples Fortbewegungsmittel ... Vor allem aber bietet es sich bei vielen Gelegenheiten an, etwas zu transportieren. Sei es die Tasche auf dem Weg ins Büro, die täglichen Einkäufe oder selbst das Kind auf einem geeigneten Kindersitz. Voraussetzung ist das Vorhandensein eines Gepäckträgers – MERIDA-Bikes mit „C-Mount“ sind vorbereitet, einen solchen aufzunehmen, mitunter sogar speziell für das jeweilige Modell entworfene Exemplare.
F-MOUNT
Je schöner das Wetter, desto größer der Spaß am Radfahren. Diese einfache Formel erntet zumindest so lange Zustimmung, bis sich eine optisch attraktive und technisch funktionelle Lösung gefunden hat, die eine Integration von Schutzblechen am Rad nicht ausschließt. MERIDA-Bikes mit „F-Mount“ sind ab Werk mit entsprechenden Aufnahmen ausgerüstet, die eine nachträgliche Montage von (teils speziell für Ihr Modell angefertigten) Schutzblechen schnell, simpel und zuverlässig ermöglichen.
K-MOUNT DROP-OUT
Unser speziell geformtes Bremsscheiben-Ausfallende an Aluminiumrahmen mit inte­grierter Befestigungsmöglichkeit explizit für HEBIE-Hinterbauseitenständer. „K-Mount Drop-Outs“ gewährleisten eine jederzeit optimale Verwindungssteifigkeit, auch bei starken Bremsvorgängen – ein spürbares Sicherheitsplus für alle MERIDA-Fahrer, die etwa an urbanen oder Freizeiträdern nicht auf den Komfort eines Seitenständers verzichten wollen.
RACELITE 61 ALUMINIUM
Die aus der Luft- und Raumfahrt bekannte Legierung mit ihren hohen Festigkeiten bei gleichzeitig geringem Gewicht bietet eine hervorragende Plattform für clever und sinnvoll konstruierte Aluminium-Rahmen. MERIDA unterzieht das Aluminium noch einer weiteren Wärmebehandlung für eine weiter gesteigerte Materialgüte. Durch die doppelte Konifizierung der Wandstärken eignet sich Racelite 61 Aluminium optimal für den Bau gleichzeitig leichter und steifer Rahmen.
SMOOTH WELDING
MERIDA-Aluminiumrahmen sollen nicht nur unter allen Umständen zuverlässig funktionieren, sondern auch optisch maximal überzeugen. Bei unserer „Smooth Welding“-Technologie glättet deshalb ein zweiter Schweißvorgang die zwei Rohre miteinander verbindende Schweißnaht – ein aufwendiger Arbeitsvorgang für eine allerfeinste Optik ohne Festigkeitseinbußen und die beste Voraus­setzung für aufregende Rahmendekore und feine Designdetails.

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


CityTrekking & City


CROSSWAY URBAN XT-EDITION

CROSSWAY URBAN XT-EDITION

CROSSWAY URBAN 500

CROSSWAY URBAN 500

CROSSWAY URBAN 500 LADY

CROSSWAY URBAN 500 LADY

CROSSWAY URBAN 300

CROSSWAY URBAN 300

CROSSWAY URBAN 100

CROSSWAY URBAN 100

CROSSWAY URBAN 100 LADY

CROSSWAY URBAN 100 LADY

CROSSWAY URBAN 40-D

CROSSWAY URBAN 40-D

CROSSWAY URBAN 40-D LADY

CROSSWAY URBAN 40-D LADY

CROSSWAY URBAN 20-MD

CROSSWAY URBAN 20-MD

CROSSWAY URBAN 20-MD LADY

CROSSWAY URBAN 20-MD LADY