CROSSWAY URBAN 20-D

Farbedunkelgrün (silber)
Rahmengrössen
XS(44)
SM(48)
ML(52)
L(55)
XL(58)
RahmenCROSSWAY URBAN SPEED
GabelUrban-Aluminium Rigid Straight
SchaltwerkShimano Acera-X RD-M360
SchalthebelShimano ST-EF505 8-fach EZ-Fire
BremshebelShimano EF505
BremsenShimano ST-EF505 / RT10 Centerlock 160mm
KurbelgarniturShimano TY301 48-38-28T CG
KetteKMC M700
LaufradsatzShimano HB-TX505 Centerlock 32-Loch
NabenShimano FH-TX505 Centerlock 32-Loch
FelgeMERIDA Aluminium, 622-17, 32-Loch
KassetteSunrace CSM668 8-fach 11-32T
ReifenKenda 38-622 Wire
VorbauMERIDA Speed, Ø 25.4mm, 15°
LenkerMERIDA Speed, Breite 660mm, Rise 30mm
SteuersatzTH888/NO.10, Spacer 2x10mm
SattelstützeMERIDA Speed 27.2mm
SattelCross Sport
PedaleVP E-891
Gewicht13.00 kg
Preis
RahmengrössenXS(44)SM(48)ML(52)L(55)XL(58)
Oberrohrlänge (TT)565585595605620
Sitzrohrlänge (ST)440480520550580
Kettenstrebenlänge (CS)450450450450450
Lenkwinkel (HTA)7171.5727272
Sitzwinkel (STA)7473.573.57373
Tretlagerabsenkung (BD)7070707070
Steuerrohrlänge (HT) in mm150160165180200
Gabeleinbauhöhe (FO)395395395395395
Vorlagerung (R)401413421421430
Absenkung (S)571582589603622
Radstand (WB)10661076108610861101
Überstandshöhe (SH)724756787811838
RACELITE 61 ALUMINIUM
Leichtes und hochwertiges Aluminium 6061 aus der Luftfahrt ist bei uns das Minimum. Mit zusätzlicher Wärmebehandlung und doppelt konifizierten Rohren können wir damit leichte, steife Rahmen auf der Höhe der Zeit produzieren.
TECHNO FORMING SYSTEM (TFS)
Technoforming ist ein mechanischer Umformungsprozess. Durch den Pressvorgang beim TFS lassen sich moderne, dreidimensionale Formen realisieren.
POST MOUNT DISC
Bei Postmount wird der Bremskörper direkt auf die Sitzstrebe montiert, bei „Chainstay“ auf die Kettenstrebe (und somit innerhalb des Hinterbaus). Vorteile der zweiten Variante: die perfekte Verteilung der Bremskräfte und die einfachere Verlegung der Bremsleitung durch die Kettenstrebe.
F-MOUNT
Mit „F-Mount“ ausgestattete Fahrräder verfügen über integrierte Befestigungsteile für Schutzbleche, die die Montage schnell und einfach machen (einige Fahrräder benötigen modellspezifische Schutzbleche).
C-MOUNT
Mit „C-Mount“ ausgestattete Fahrräder sind mit integrierten Befestigungspunkten für einen Gepäckträger ausgestattet, was die Montage schnell, einfach und verlässlich macht (einige Fahrräder benötigen einen modellspezifischen Träger).

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


CityTrekking - City


CROSSWAY URBAN XT-EDITION

CROSSWAY URBAN XT-EDITION

CROSSWAY URBAN XT-EDITION LADY

CROSSWAY URBAN XT-EDITION LADY

CROSSWAY URBAN 300

CROSSWAY URBAN 300

CROSSWAY URBAN 300 LADY

CROSSWAY URBAN 300 LADY

CROSSWAY URBAN 100

CROSSWAY URBAN 100

CROSSWAY URBAN 100 LADY

CROSSWAY URBAN 100 LADY

CROSSWAY URBAN 20-D

CROSSWAY URBAN 20-D

CROSSWAY URBAN 20-D LADY

CROSSWAY URBAN 20-D LADY