3 июн. 2019 г.

Винченцо Нибали - второй на Giro d'Italia

Винченцо Нибали пришёл на Джиро д’Италия с одной целью – завоевать свою третью победу в общем зачёте, но к концу гонки, сицилиец уступил эквадорцу Ричарду Карапазу. Но второе место для Винченцо и третье место для BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM в командном зачёте – отличное начало для первого Гранд Тура в сезоне.

На второй день отдыха для участников Giro d’Italia, Винченцо Нибали находился на третьем месте в общем зачёте, на минуту отставая от Примоза Роглика и на 1.47 от Ричарда Карапаза. Но третья неделя гонки дала ему много возможностей для подъёма в рейтинге, а Дамиано Карузо и Доменико Поццовиво обеспечивали сильную поддержку в финале горных этапов. Несмотря на то, что самая верхняя точка гонки, перевал Гавия, был пройден, 16й этап стал настоящим испытанием: на перевале Мортироло гонщиков приветствовали холод и дождь. Здесь целью командной работы BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM стала проверка сил лидера гонки, Ричарда Карапаза. В то время, когда он не думал сдаваться, Винченцо Нибали решил сделать сильный рывок и обойти Примоза Роглига, обеспечив отрыв в минуту и 20 секунд от словенского гонщика и переместившись на вторую позицию в общем зачёте. Гонка за победу на этапе в Понте ди Леньо сопровождалась частыми ранними атаками, которые не представляли угрозы для итоговой позиции.

Ситуация сохранилась и на следующий день, равно как и холод с дождём по пути в Антхольц. Микель Ланда пошёл в отрыв на последнем подъёме, за километр до финиша Винченцо Нибали уже не смог оставаться за спиной у Ричарда Карапаза. Благодаря помощи Доминико Поццовиво удалось сократить потери до семи секунд. 18 этап стал последним шансом для спринтеров, но ранняя атака одного из гонщиков стала причиной драматического финала. Все усилия команды были направлены на движение лидера к финишу, что не вызвало проблем. Впереди оставалось три этапа, два из которых – горные. На финише 19 этапа Сан-Мартино-ди-Кастроцца, гонщикам открылись потрясающие виды, но маршрут был не достаточно сложным, чтобы сработал отбор. Винченцо Нибали и Примоз Роглич совершали атаки на верху последнего подъёма, но не смогли отогнать соперников.

Предпоследний день гонки приготовил более 5500 метров подъёма. В один момент, призовая позиция Винченцо подверглась серьёзной угрозе, Пассо Мангхен атаковал Мигеля Лопеса и только Карапаз и Ланда смогли остаться на колесе у колумбийца. Что ещё хуже, тройка гонщиков догнала атаковавших ранее и получила дополнительную помощь от товарищей по команде. Тревожный сигнал прозвучал, Нибали и Роглик потеряли 20 секунд на пути к вершине. Но на верху Винченцо Нибали использовал свои навыки на спуске, быстро закрыв отрыв. Темп замедлился, некоторые группы объединились в долине и взяли перемирие до двух последних подъёмов гонки. Там Микель Ланда атаковал вновь, заставив Роглича и Нибали начать преследование. Двое гонщиков не смогли догнать баска до вершины, но Нибали воспользовался спуском и сократил разрыв с Ланда. Ему удалось сбросить Роглича, но не Карапаза. Итог – финиш на пятой позиции.

До начала раздельного этапа, Винченцо Нибали отставал от Ричарда Карапаза на 1.54 минуты, слишком большой отрыв для дистанции в 17 километров. Капитан BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM был предпоследним в стартовом списке. Из последних сил, он занял ещё одну позицию в десятке лучших, финишировав на девятом месте, на позицию выше Примоза Роглича, выигравшего первые два раздельных старта Джиро. Но отрыв от Карапаза удалось сократить только до 1.05. Закончив гонку на втором месте, Винченцо Нибали завоевал свою 11ю награду в Гранд Туре, показав отличный результат. Дамиано Карузо тоже показал впечатляющий результат, завершив последний, 21й этап, на четвёртой позиции, войдя в пятёрку лучших. Ему удалось это сделать, несмотря на тяжёлые обязанности доместика в течении третьей недели. И наконец, благодаря Доминико Поццовиво, пробившему дорогу в своей весовой категории на решающем раздельном старте, команда BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM заняла третье в командном зачёте.