SILEX 6000

Farbedunkelblau (orange)
Rahmengrössen
XS(44)
S(47)
M(50)
L(53)
XL(56)
RahmenSILEX CF2
GabelSilex Carbon 12 FM
SchaltwerkSram Apex 1
SchalthebelSram Apex HRD (hydraulisch)
BremshebelSram Apex 1
BremsenSram Apex / Sram Rotor 160mm
KurbelgarniturSram Apex 1 44T
KetteKMC X11-1
Naben6-Loch 12x100mm (QR) / 6-Loch 12-142mm (QR)
FelgeMERIDA Expert CC
KassetteSram PG-1130 11-fach 11-42T
ReifenMaxxis Gravel 35mm faltbar
SpeichenDouble Butted Black Stainless
VorbauMERIDA Expert, Durchmesser 31.8mm, +/-5Grad
LenkerMERIDA Expert, oval 31.8mm
SteuersatzSilex Neck
SattelstützeMERIDA Carbon Expert, Durchmesser 30.9mm
SattelPrologo Scratch, 142mm
Gewicht8.75 kg
Preis
RahmengrössenXS(44)S(47)M(50)L(53)XL(56)
Oberrohrlänge (TT)548564580600620
Sitzrohrlänge (ST)440470500530560
Kettenstrebenlänge (CS)430430430430430
Lenkwinkel (HTA)7171717171
Sitzwinkel (STA)7474747474
Tretlagerabsenkung (BD)7575757575
Steuerrohrlänge (HT) in mm160180200220240
Gabeleinbauhöhe (FO)397397397397397
Vorlagerung (R)379390400415430
Absenkung (S)558607626645664
Radstand (WB)10271044106110821104
Überstandshöhe (SH)701731760790819
NANO MATRIX CARBON
Um bei Carbonrahmen maximale Festigkeit zu gewährleisten, werden die Fasern in ein Epoxidharz mit beigemengten Nanopartikeln eingebettet, was die Schlagfestigkeit um bis zu 40 % erhöht.
AWS – ANTI WRINKLE SYSTEM
Bei der Fertigung einzelner Carbon-Elemente wird eine mit Luft gefüllte Blase verwendet, die sicherstellt, dass auf der Innenseite des Rohrs keine Falten entstehen, denn diese könnten das Gewicht erhöhen und Schwachstellen bilden. Das Ergebnis ist ein leichterer, steiferer und stabilerer Rahmen.
CARBON FORK
Carbongabeln bieten beste Vibrationsdämpfung und eine präzise Lenkung. Alle Rennräder werden mit Carbongabeln ausgestattet, bei denen Schaft und Gabelbeine komplett aus Carbon bestehen.
X-TAPER HEADTUBE
Die Verwendung eines Gabelschaftrohrs mit 1 1/8" Lager oben und 1 1/4" oder 1 1/2" Lager an der Unterseite sorgt für höchste Steifigkeit und ein präzises, sicheres Lenkverhalten, das Vertrauen schafft.
INTERNAL CABLE ROUTING
Die Kabel werden im Rahmen geführt und treten durch unauffällige Anschläge ein und aus. Das Rad sieht schöner aus, während die Züge vor Feuchtigkeit und Schmutz geschützt sind.
SMART ENTRY
Züge, Hüllen und Bremsleitungen werden mit Einsätzen auf Zug verlegt, damit sie bei der Fahrt im Gelände nicht klappern. Die Smart Entry Einsätze sind komplett austauschbar und kommen mit Di2 ebenso klar wie mit Hydraulikleitungen, Brems und Schaltzügen.
DISC COOLER
Ein geschmiedetes Aluminium-Bauteil unter beiden Bremssätteln führt über CNC-gefräste Kühlrippen Wärme ab. Tests zeigen um rund 35 % reduzierte Temperaturen; dazu kühlen die Bremsen schneller ab, was ihrer Funktion zugutekommt.
12-142 THROUGH AXLE
Eine 100 mm breite Steckachse mit 12 oder 15 mm Durchmesser in der Gabel verbessert die Seitensteifigkeit. Das Pendant hinten mit 142 x 12 mm erhöht die Hinterbausteifigkeit und erleichtert gleichzeitig den Radausbau.
12-100 THROUGH AXLE
Eine 100 mm breite Steckachse mit 12 oder 15 mm Durchmesser in der Gabel verbessert die Seitensteifigkeit. Das Pendant hinten mit 142 x 12 mm erhöht die Hinterbausteifigkeit und erleichtert gleichzeitig den Radausbau.
F-MOUNT
Mit „F-Mount“ ausgestattete Fahrräder verfügen über integrierte Befestigungsteile für Schutzbleche, die die Montage schnell und einfach machen (einige Fahrräder benötigen modellspezifische Schutzbleche).
C-MOUNT
Mit „C-Mount“ ausgestattete Fahrräder sind mit integrierten Befestigungspunkten für einen Gepäckträger ausgestattet, was die Montage schnell, einfach und verlässlich macht (einige Fahrräder benötigen einen modellspezifischen Träger).

Händlersuche

Finden Sie Ihren Händler einfach und bequem
über PLZ, Ort oder den Firmennamen.

MEHR GESCHICHTE

MERIDA ist in Bewegung: Seit 25 Jahren steht die Marke für Leidenschaft im Fahrradbau. Hier sind die Infos ... mehr

 


GravelRoad - Fitness - Gravel


SILEX 7000

SILEX 7000

SILEX 6000

SILEX 6000

SILEX 600

SILEX 600

SILEX 400

SILEX 400

SILEX 300

SILEX 300